Эстонское общество защиты животных: в конце лета появляется много брошенных домашних животных

Дорогие друзья животных! Вы тоже можете внести свой вклад в уменьшение количества брошенных животных, распечатав один или несколько из нижеприведенных плакатов кампании: “Лето прошло. Вещи собраны. Все члены семьи на...

Дорогие друзья животных! Вы тоже можете внести свой вклад в уменьшение количества брошенных животных, распечатав один или несколько из нижеприведенных плакатов кампании: “Лето прошло. Вещи собраны. Все члены семьи на месте?” Будьте добры, распространите эти плакаты в своей округе, и разместитете их на стендах объявлений.

Плакат на русском языке в формате A3 (29,7 x 42 см): ELS_Teata_loomast_2015_plakat_A3_RUS
Плакат на русском языке в формате A4 (21 x 29,7 см): ELS_Teata_loomast_2015_plakat_A4_RUS
Плакат на русском языке в формате A5 (2 x A5 плаката на листе размера A4): ELS_Teata_loomast_2015_plakat_A5_RUS

Плакат на эстонском языке в формате A3 (29,7 x 42 см): ELS_Teata_loomast_2015_plakat_A3_EST
Плакат на эстонском языке в формате A4 (21 x 29,7 см): ELS_Teata_loomast_2015_plakat_A4_EST
Плакат на эстонском языке в формате A5 (2 x A5 плаката на листе размера A4): ELS_Teata_loomast_2015_plakat_A5_EST


Эстонское общество защиты животных
ПРЕСС-РЕЛИЗ
19.08.2015

Эстонское общество защиты животных: в конце лета появляется много брошенных домашних животных

Проблема брошенных хозяевами в дачных местах домашних любимцев продолжает оставаться актуальной и широко распространенной. В связи с этим Эстонское общество защиты животных уже пятый год проводит кампанию “Лето прошло. Вещи собраны?. Все члены семьи на месте?”. В ее рамках людей призывают не оставлять своих домашних любимцев на дачах и обращать внимание на брошенных животных.

“По правде говоря, еще перед тем как брать животное, надо подумать, готовы ли вы о нем заботиться и после того, как ваш любимец вырастет и придет пора возвращаться из просторной дачи в городскую квартиру. Если вы уже взяли животное, то бросать его на произвол судьбы крайне безответственно: из двух брошенных любимцев лишь в считанные годы образуется целая колония в несколько сотен одичавших животных, страдающих от болезней, холода и голода”, – поясняет  руководитель службы чрезвычайных ситуаций Эстонского общества защиты животных Майя Мялль.

Эстонское общество защиты животных, а также ряд других организаций защиты животных и наиболее активные самоуправления каждый год ведут борьбу по ликвидации таких колоний – кто-то более мягким, кто-то более жестким способом. На спасение брошенных безответственными хозяевами животных и оказание им помощи тратятся значительные ресурсы. И хотя бросать животных в Эстонии запрещено законом и это является уголовно наказуемым действием, поймать безответственного хозяина и привлечь его к ответственности очень сложно, так как в Эстонии не действует общегосударственное требование обязательного чипирования домашних животных и внесения данных их владельцев в регистр.

Эстонское общество защиты животных  призывает граждан распечатывать плакаты кампании “Лето прошло. Вещи собраны. Все члены семьи на месте?”, распространять их у себя в округе и размещать на стендах объявлений. Кроме того, Общество просит сообщать о брошенных домашних животных по инфотелефону 526 7117 или по адресу электронной почты info@loomakaitse.ee. Общество призывает также все самоуправления принять участие в кампании, распространять информацию среди местных жителей и заниматься бродячими животными, поскольку их колонии быстро разрастаются, а ликвидация последствий такого роста становится все дороже и требует все больше времени. Знакомящий с кампанией рекламный клип транслируют также популярнейшие эстонские теле- и радиоканалы.